3х^2-4≥2х^2+5х помогите пж2-это квадрат


Ответы на вопрос

Отвечает Стрижнев Илья.
Вроде так: 3х2-4≥2х*2+5х 6х-4≥4х+5х 6х-4х-5х≥4 -3х≥4 х≤-1целая 1/3
Отвечает Гордеев Егор.
3x² − 4 ≥ 2x² + 5x
Решение:
3x² − 4 ≥ 2x² + 5x; ⇒ 3x² − 4 − 2x² − 5x ≥ 0; ⇒x² − 5x − 4 ≥ 0.
Решим квадратное уравнение x² − 5x − 4 = 0
Вычислим дискриминант:
D = b
² − 4ac = (-5)² - 4 · 1 · (-4) = 41
x
₁,₂ = −b ± D / 2а
х
₁ = 5 + √41 / 2
х₂ = 5 - √41 / 2
Ответ: x
∈ (-∞; 5 - √41 / 2] υ [5 + √41 / 2; +∞).