Цифра десятков двузначного числа на 4 больше цифры единиц. Если это число раз-делить на сумму его

цифр,то в частном получитя 7 и в остатке 3. Найдите это двузначное число

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
Пусть число единиц числа равно а,
тогда число десятков числа равно (а+4).
Запишем искомое число поразрядно, получим
10(а+4)+1*а= 10а+40+а= 11а+40
Сумма цифр искомого числа равна (а+4)+а = 2а+4.
По условию задачи, если искомое двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 7, а в остатке 3.
Составим уравнение:
11а+40=7(2а+4)+3
11а+40=14а+28+3
11а-14а=31-40
-3а=-9
а=-9:(-3)
а=3 - число единиц 
а+4=3+4=7
Искомое число равно 73
Ответ: 73