Укажите общий корень уравнений (2х-5/х+3)²-1=0 и х²-5х-24=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Виктория.
(2х-5)²/(х+3)²-1=0|*(х+3)²не=0 х+3не =0 х не=-3 (2х-5)²-(х+3)²=0 (2x-5-x-3)(2x-5+x+3)=0 (x-8)(3x-2)=0 x-8=0 x=8 3x-2=0 3x=2|:3 x=⅔ х²-5х-24=0 D=(-5)²-4*1*(-24)=25+96=121=11² x1=(-(-5)+11)/2*1=16/2 x1=8 x2=(-(-5)-11)/2=-6/2 x2=-3 Ответ: общий корень х=8.