РЕБЯТ, ПОМОГИТЕ КТО ПОНИМАЕТ АРИФМЕТИЧЕСКУЮ ПРОГРЕССИЮ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!! Найдите сумму всех

двузначных чисел, которые при делении на 10 дают в остатке 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ткач Назар.
Любое двузначное число можно представить в таком виде :
10х+у . Например число 22 = 2*10+2
Двузначное число которое при делении на 10 даёт в остатке 1 можно изобразить так:
 \frac{10x+y+1}{10}
Первый член этой прогрессии - 11
тк 11=1*10+1 
и 11:10=1+(1:10)
Последний член
a_{n}=a_{1}+d(n-1)
91=11+d(n-1)
d -разность арифметической прогрессии, d=21(второй член)-11(первый член)=10
91-11=10(n-1)
 \frac{80}{10} +1=n
n=9
S_{n}= \frac{(a_{1}+a_{n})}{2} *n
Формула суммы первых n членов а. п.
S_{9}= \frac{11+91}{2} *9= \frac{102}{2} *9=459