дана арифметическая прогрессия -10, -6, -2 ... найдите сумму первых десяти ее члено


Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Денис.

Sn=((2a1+d(n-1))/2)*n

an=a1+d(n-1) Чтобы найти d мы позставим первые два имеющиеся члены арифметической прогрессии:

-6=-10+d(2-1)

-6=-10+d

d=-6+10

d=4

 

Sn=((2*(-10)+4*(10-1))/2)*10 = ((-20+36)/2)*10=16/2*10=80

 

Ответ: 80