Геометрическая прогрессия b1=16 b2=8,найдти,q,b6,S5 ,


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.
Q=b2/b1
q=8/16=1/2
b3=b2*q=8*1/2=8/2=4
b4=b3*q=4*1/2=4/2=2
b5=2*1/2=2/2=1
b6=1*1/2=1/2
сумму проще найти обычным способом, чем по формуле
S5=16+8+4+2+1+0.5= 31,5
1/2=0.5
Отвечает Пронин Максим.
Q=b2/b1
q=8/16=1/2
b6=b1*q^5=16*1/2^5=1/2
s5=16*(1/32-1)/(1/2-1)=31