Помогите,умоляю! 6 sin^2x+sinx cos x- cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Nikolyuk Darina.
6sin^2x+sinxcosx-cos^2=0  | : cos^2x не равен 0
6tg^2x+tgx-1=0
tgx=t
6t^2+t-1=0
D=1^2-4*6*(-1)=1+24=25
t1;2= \frac{-1+- \sqrt{25} }{6*2}
t1= \frac{-1+5}{12} = \frac{4}{12} = \frac{1}{3}
t2= \frac{-1-5}{12} = -\frac{6}{12} =- \frac{1}{2}

tgx= \frac{1}{3}            
tgx= -\frac{1}{2}           

x=arctg( \frac{1}{3} )+ \pi n , n ∈ Z
x=-arctg( \frac{1}{2} )+ \pi n , n ∈ Z