5x^2-9x+4=0 решите плизз


Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.
5х²-9х+4=0. D=b²-4ac. x=(-b±√D)/2a. D=81-4*5*4=81-80=1. x1=(9-1)/10=0,8. x2=(9+1)/10=1. Ответ: х1=0,8...х2=1...
Отвечает Беккер Надежда.
Обычное квадратное уравнение, решается путем поиска дискриминанта, а в дальнейшем зная дискриминант ищем корни.
5x^2-9x+4=0;\\
D=b^2-4*a*c=9^2-4*5*4=81-80=1;\\
x1=\frac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\frac{9+1}{2*5}=1;\\
x2=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\frac{9-1}{2*5}=\frac{8}{10}=\frac{4}[5}=0,8;
Ответ: x1=1;
x2=0,8;