Решить уравнение sin2x + 2sinx = √3 cosx + √3 указать корни, принадлежащие отрезку [-3П; 3П/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Хороший Евгений.
1) 2SinxCosx + 2Sinx - √3 Cosx - √3 = 0
2Sinx(Cosx +1) -√3(Cosx +1) = 0
(Cosx +1)(2Sinx -√3) = 0
Cosx +1 = 0        или          2Sinx -√3 = 0
Cosx = -1                             Sinx = √3/2
x  = π + 2πk , k ∈Z               x = (-1)^n * π/3 + πn , n ∈Z
2) [ -3π; 3π/2]
x = -13π/6;  -7π/6;   π/3;  2π/3
х = -3π;  -π;  π.