1)(1+i)x+(2+i)y=5+3i 2)2x+(1-i)(x+y)=7+i 3)(3-y+x)(1+i)+(x-y)(2+i)=6-3i найти решение уравнений(x,y

€ R)

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Татьяна.
Два комплексных числа равны, если равны их действительные части и мнимые части
1) x + ix + 2y + iy = 5 + 3i
(x + 2y) + (x + y)i = 5 + 3i
x + 2y = 5
x + y = 3
осталось решить систему. Выразим х из второго уравнения и подставим в первое
х = 3 - у
(3 - у) + 2у = 5
3 + у = 5
у = 2
х = 1

2)2x + (1-i)(x+y)=7 + i
 2x + x-xi+y-iy=7+i
(3x+y) + (-x -y)i = 7 + i
3x + y = 7
-x -y=1
Решаем систему, получим
х = 4, у = -5

3)(3-у+х)(1+i)+(x-y)(2+i)=6-3i
Раскрываем скобки, получаем
(3-3y+3x) + (3-2y+2x)=6-3i
3-3y+3x = 6
3-2y+2x= -3
Решаем систему, получим, что решения нет