Извесно,что a^2+b^2+c^2=17 и a-b-c=5. Найтите значение выражения bc-ab-ac


Ответы на вопрос

Отвечает Timin Adrian.
a^2+b^2+c^2=17\\a-b-c=5\\bc-ab-ac=?\\\\a-b-c=5\\(a-b-c)^2=5^2\\a^2+b^2+c^2-2ab-2ac+2bc=25\\(a^2+b^2+c^2)+2(bc-ab-ac)=25\\17+2(bc-ab-ac)=25\\2(bc-ab-ac)=8\\bc-ab-ac=4