Y=3/x^4 2x^2 исследуйте функцию на четность и найдите ее область определения


Ответы на вопрос

Отвечает Огнетова Дарья.
Задача записана не совсем чётко, поскольку между слогаемыми  \frac{3}{x^4} и  2x^2 не поставлен никакой знак. Ну а поскольку арифметические знаки « * » и « : » в данном случае довольно бессмысленны, то скорее всего там « + » или « – ».

Поскольку основная проблема состоит в навыке определения чётности и нечётности функции и в поиске области её определения, то сосредоточимся именно на этих вопросах.

Чтобы уметь решать любые подобные задачи, решим аналогичную задачу:


***  y = \frac{7}{x^2} + 3x^6 – исследовать функцию на чётность и найти её область определения.


Функция является чётной, если  y(-x) = y(x) (I) ;

Иначе, если функция нечётна, то  y(-x) = -y(x) (II) ;

Иначе, если не выполняется ни условие (I) ни условие (II) – функция не является ни чётной, ни нечётной.

В данном случае по показателям степеней сразу же видно, что функция должна быть чётной.

Проверим это по формуле (I), подставив в неё « –x » вмеcто « x » :

 y(-x) = \frac{7}{ (-x)^2 } + 3(-x)^6 = \frac{7}{x^2} + 3x^6 = y(x) ;

Как видим, формула (I) полностью подтверждается.

ОТВЕТ(1) *** Значит функция чётная.

Область определения функции D(y) – это всё возможные значения x, которые можно подставить в заданную функцию.

В заданную функцию нельзя подставить только x=0, поскольку в этом случае возникает необходимость деления на 0, что невозможно.

ОТВЕТ(1) *** Область определения  D(f) = R \ {0}  = ( -\infty ; 0 )U(0 ; +\infty)