Разложите на множители г)3x^3-2x^2-x д)3n^6+6n^5-12n^4 е)-6m^4-4m^5-2m^6


Ответы на вопрос

Отвечает Кучерявий Бодя.
Г) 3х³-2x²-x=x(3x²-2x-1)=x(3x+1)(x-1)

3x²-2x-1=0
D=4+12=16
x1=(2-4)/6=-1/6=-1/3
x2=(2+4)/6=1
3x²-2x-1=(3x+1)(x-1)
д)=3n^4(n^2+2n-4)=3n^4(n+1+ \sqrt{5)}(n+1- \sqrt{5)} 

n²+2n-4=0
D=4+16=20
n1=(-2-√20)/2=-1-√5
n2=-1+√5
n²+2n-4=(n+1+√5)(n+1-√5)
д)
-6m^4-4m^5-2m^6=-2m^4(3+2m+m^2)=-2m^4(m-1)(m+3)
m²+2m+3=0
D=4+12
m1=(-2+4)/2=1
m2=(-2-4)/2=-6/2=-3
m²+2m+3=(m-1)(m+3)