4. Разложить на множители x^5+x+1


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.
Используем формулу a^3 - b^3 = (a - b) * (a^2 + a * b + b^2)
x^5 + x + 1 = x^5 - x^2 + x^2 + x + 1 = x^2 * (x^3 - 1) + x^2 + x + 1 =
= x^2 * (x^3 - 1^3) + x^2 + x + 1 = x^2 * (x - 1) * (x^2 + x + 1) + (x^2 + x + 1) =
= (x^2 + x + 1) * (x^2 * (x - 1) + 1) = (x^2 + x + 1) * (x^3 - x^2 + 1)
Но я точно не уверена