.Разложите на множители квадратный трехчлен:а)х2(квадрат)-10х+21 б)5у2(квадрат)+9 у =2


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Александр.
 х^2-10х+21=0
D=b^2-4ac= 16
x1= -b-
/2a=3
x2=14/2=7
Тогда, по формуле а(X-x1)(X-x2)
 х^2-10х+21=0 = (x-3)(x-7)

5у^2+9у-2=0
решаем квадр. уравнение, получаем :
y=-2
y=1/5
Тогда по формуле : 5у^2+9у-2 = 5(y+2)(y-1/5)