Катер прошел 75км по течению реки и столько же против течения. На весь путь он затратил в 2 раза

больше времени, чем ему понадобилось бы, что бы пройти 80км в стоячей воде. Каков скорость катера в стоячей воде, если скорость течения равна 5км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Александра.

v - скорость катера в стоячей воде
v+5 - скорость катера по течению
v-5 - скорость катера против течения
75/(v+5)+75/(v-5)=2*(80/v)
75v(v-5)+75v(v+5)=160(v-5)(v+5)
150v^2=160v^2-160*25
v=20 км/ч