Если к числителю и знаменателю дроби прибавить по единице,то получится 1\2,а если из них вычесть по

единице,по получится 1\3.Найдите эту дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Дима.
Числитель - x; знаменатель - y; имеем систему: (x+1)/(y+1)=1/2 и (x-1)/(y-1)=1/3; решаем уравнения как пропорции и получаем: 2x+2=y+1 и 3x-3=y-1; из уравнения 1 выражаем y: y=2x+1; подставляем во 2, получаем: 3x-3=2x+1-1; x=3; y=2*3+1=7; Ответ: эта дробь 3/7