Упростить выражение 3x^2-10x+3\x^2 -3x


Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.
ОДЗ : х≠0 и х≠3

Разложим числитель на множители: 3х²-10х+3=0 ⇒ D=b²-4ac=100-36=64=8²

x1=(10+8)/6=18/6=6/2=3; x2=(10-8)/6=1/3, т.о. числитель примет вид (x-3)(x-1/3)

Разложим знаменатель на множители: х²-3х=х(х-3). Т.О.  выражение(3x²-10x+3)\(x² -3x)=[(x-3)(x-1/3)]/[х(х-3)]=(х-1/х)/х=1-1/3х=(3х-1)/3х