Участок имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 84м^2. Найдите периметр участка, если

его длина больше ширины на 8м.

Ответы на вопрос

Отвечает Третьяченко Рома.

возьмём ширину за х , тогда 84=х*(х+8)

 

x^2+8x-84 = 0

 

x= -14 и 6. Нам подходит только 6. Тогда Ширина будет 6, а длина 14, значит периметр равен (6+14)*2=40 см.

Отвечает Чачилло Тимофей.

S=84м²

а=?, на 8м>

P=? м

b=?м

Решение:

S=a·b

b - x

a - (x+8)

84=х(х+8)

84=х²+8х

х²+8х-84=0

Квадратное уравнение имеет вид:

Стандартный метод нахождения корней уравнения происходит в два этапа. Сначала вычисляется дискриминант уравнения по формуле 

Затем считаются корни по формуле 

Корнями вашего уравнения являются

x1 = 6
x2 = -14

Так как отрицательных сторон не бывает нам подходит b=6м

a=6+8=14м

P=2(a+b)=2(14+6)=2·20=40м

Ответ: 40м периметр участка.