График квадратичной функции y=x2+px+q пересекает ось ординат в точке (0;−12), а ось абсцисс в точке

(3;0). Найдите абсциссу второй точки пересечения с осью x.

Ответы на вопрос

Отвечает Михае Стас.
Составим систему уравнений:
-12=q
   0=9+3p+q, следовательно  p=(-9-q)/3=1, q=-12, тогда квадратичная функция имеет вид
y=x2 + x -12. Для того, чтобы найти точки пересечения с осью х, надо вместо у подставить 0 и решить уравнение.
x2 + x -12=0
x1=-4, x2=3.
Ответ: -4