Помогите решить срочно хорошо заплочю. неравенство 9х^2-2x-8<или=8Х^2. 10x^2-24x+16<или=5x^2.


Ответы на вопрос

Отвечает Коларж Никита.
№1
9x^2-2x-8 \leq 8x^2 \\ x^2-2x-8 \leq 0 \\ (x+2)(x-4) \leq 0

x ∈ [-2;4]

№2
10x^2-24x+16 \leq 5x^2 \\ 5x^2-24x+16 \leq 0 \\  5x^2-24x+16=0 \\ D=576-4*5*16=576-320=256 \\  \\ x_1= \frac{24+16}{10} =4 \\  \\ x_2= \frac{24-16}{10} = \frac{8}{10} =0,8

x ∈ [0,8;4]