2 стороны треугольника равны 7 и 8 сантиметров, а синус угла между ними равен 4 корень из 3

деленное на 7. Найти третью сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Распопова Дарья.
Sin²α + cos²α = 1
cos²α = 1 - sin²α
cosα = √(1 - sin²α) = √(1 - 48/49) = √(1/49) = 1/7
Пусть третья сторона а.
a² = 7² + 8² - 2·7·8·cosα = 113 - 16 = 97   по теореме косинусов
a = √97