Один угол параллелограмма в 5 раз(-а) больше второго. Вычисли углы параллелограмма.


Ответы на вопрос

Отвечает Танкевич Виталия.
Сумма углов парал-ма равна 360

пусть  Х это малый угол пар-ма, их два
тогда 5Х это больший угол пар-ма их тоже два

2Х+10Х=360    отсюда  12Х= 360     Х= 30    -малый угол пар-ма
                                                           5Х=5·30=150 больший угол пар-ма
Углы пар-ма  30; 30; 150; 150

Их сумма равна 360     Ответ: 30; 30; 150; 150
Отвечает Гусейнов Фарид.
Сума углов которые лежат на одной прямой = 180º.
А=С= Х.
В=Д= 5Х.
Х + 5Х = 180º
6Х = 180º
Х = 30º
А=С = 30º
5 * 30 = 150º
В=Д = 150º