(x-1)(3x-5)<1помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Комакова Катя.
3x^{2} -5x- 3x+5<1
3 x^{2} -8x+5<1
3 x^{2} -8x+4<0
Найдем дискриминант:
D=64-4*4*3=16
x1=  \frac{8+4}{6} =  \frac{4+4}{3} = \frac{8}{3} = 2\frac{2}{3}
x2= \frac{8-4}{6} = \frac{4}{6} = \frac{2}{3}