решите уравнения:1)⅓x²+4x=0;2)25x²=5x;3)(x+5)²+(2x-3)²=2(4x+17);4)(7x-1)(x+5)=6x-5;5)7x-14x²=0;


Ответы на вопрос

Отвечает Садовников Анатолий.

1) 1/3x²+4х=0/*3

x²+12х=0

х(х+12)=0

х=0 или х+12=0

               х=-12

 

2) 25x²=5х 

25x²-5х=0 

5х(5х-1)=0

5х=0 или 5х-1=0

х=0           5х=1

                 х=0,2

 

3) (х+5)²+(2х-3)²=2(4х+17)

x²+10х+25+4x²-12х+9=8х+34

5x²-10х=0

5х(х-2)=0

5х=0 или х-2=0

х=0           х=2

 

4) (7х-1)(х+5)=6х-5

7x²+35х-х-5=6х-5

7x²+28х=0

7х(х+4)=0

7х=0 или х+4=0

х=0           х=-4

 

5) 7х-14x²=0

7х(1-2х)=0

7х=0 или 1-2х=0

х=0            -2х=-1

                    х=0,5