Помогите пожалуйста решить sin8pix+1=cos4pix+√2 cos(4pix-pi/4) И найдите все корни уравнения на

отрезке [2-√7] ; [√7-2]

Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.
\sin8\pi x+1=\cos4\pi x+ \sqrt{2}  \cos\left(4\pi x- \frac{ \pi }{4} \right) 
\\\
\sin8\pi x+1=\cos4\pi x+ \sqrt{2}  \left(\cos4\pi x\cos \frac{ \pi }{4}+\sin4\pi x\sin \frac{ \pi }{4} \right) 
\\\
\sin8\pi x+1=\cos4\pi x+ \sqrt{2}  \left( \frac{ \sqrt{2} }{2} \cos4\pi x+\frac{ \sqrt{2} }{2}\sin4\pi x \right) 
\\\
\sin8\pi x+1=\cos4\pi x+ \cos4\pi x+\sin4\pi x
\\\
2\sin4\pi\cos4 \pi x x-2 \cos4\pi x-\sin4\pi x+1=0
\\\
2 \cos4\pi x(\sin4\pi x-1)-(\sin4\pi x-1)=0
\\\
(\sin4\pi x-1)(2 \cos4\pi x-1)=0
\left[\begin{array}{l} \sin4\pi x-1=0 \\ 2 \cos4\pi x-1=0 \end{array}
\left[\begin{array}{l} \sin4\pi x=1 \\  \cos4\pi x= \frac{1}{2}  \end{array}
\left[\begin{array}{l} 4\pi x= \frac{ \pi }{2}+2 \pi n  \\  4\pi x=\pm \frac{ \pi }{3}+2 \pi n  \end{array}
\left[\begin{array}{l} 4 x= \frac{ 1 }{2}+2  n  \\  4 x=\pm \frac{ 1 }{3}+2 n  \end{array}
\left[\begin{array}{l} x= \frac{ 1 }{8}+ \frac{ n}{2} , \ n\in Z \\  x=\pm \frac{ 1 }{12}+ \frac{n}{2} , \ n\in Z  \end{array}

Оценим границы заданного отрезка:
6.9696\ \textless \ 7\ \textless \ 7.0225 \\\ \sqrt{6.9696} \ \textless \ \sqrt{7} \ \textless \ \sqrt{7.0225} \\\ 2.64\ \textless \ \sqrt{7} \ \textless \ 2.65 \\\ 0.64\ \textless \ \sqrt{7}-2 \ \textless \ 0.65 \\\ -0.65\ \textless \ 2- \sqrt{7} \ \textless \ -0.64
- Корни из промежутка [-0.64;0.64] автоматически попадают в заданный отрезок
 - Корни из промежутка (-\infty;-0.65]\cup[0.65;+\infty) автоматически не попадают в заданный отрезок
 - Корни из промежутка (-0.65;-0.64)\cup(0.64;0.65) нужно исследовать дополнительно

Рассмотрим первую серию корней  x_1= \frac{ 1 }{8}+ \frac{ n}{2}:
При n=0: x=\frac{ 1 }{8} - попадает в отрезок
При n=1: x= \frac{ 1 }{8}+ \frac{ 1}{2}=\frac{ 5 }{8}=0.625 - попадает в отрезок
При n=2: x= \frac{ 1 }{8}+1= \frac{9}{8} - не попадает в отрезок
При n=-1: x= \frac{ 1 }{8}- \frac{ 1}{2}=-\frac{ 3 }{8} - попадает в отрезок
При n=-2: x= \frac{ 1 }{8}-1=-\frac{7 }{8} - не попадает в отрезок

Рассмотрим вторую серию корней x_2=\frac{ 1 }{12}+ \frac{n}{2}:
При n=0: x=\frac{ 1 }{12} - попадает в отрезок
При n=1: x=\frac{ 1 }{12}+ \frac{1}{2}= \frac{7}{12} - попадает в отрезок
При n=2: x=\frac{ 1 }{12}+ 1= \frac{13}{12} - не попадает в отрезок
При n=-1: x=\frac{ 1 }{12}- \frac{1}{2}=- \frac{5}{12} - попадает в отрезок
При n=-2: x=\frac{ 1 }{12}-1=- \frac{11}{12} - не попадает в отрезок

Рассмотрим третью.серию корней x_3=-\frac{ 1 }{12}+ \frac{n}{2}:
При n=0: x=-\frac{ 1 }{12} - попадает в отрезок
При n=1: x=-\frac{ 1 }{12}+ \frac{1}{2}= \frac{5}{12} - попадает в отрезок
При n=2: x=-\frac{ 1 }{12}+ 1= \frac{11}{12} - не попадает в отрезок
При n=-1: x=-\frac{ 1 }{12}- \frac{1}{2}=- \frac{7}{12} - попадает в отрезок
При n=-2: x=-\frac{ 1 }{12}-1=- \frac{13}{12} - не попадает в отрезок

Ответ: общее решение:  \frac{ 1 }{8}+ \frac{ n}{2}; \pm\frac{ 1 }{12}+ \frac{n}{2}, где n - целые числа; корни на заданном отрезке: 1/8; 5/8; -3/8; 1/12; -1/12; 5/12; -5/12; 7/12; -7/12