КОМБИНАТОРИКА. У ученика из 10 учебников 2 учебника по математике. Сколькими способами он может

выбрать пять учебников, если в каждый из этих комплектов должны входить все учебники по математике?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
В каждый комплект входят два учебника математики, значит, надо посчитать варианты выбора трех учебников из оставшихся восьми (10-2=8) 8!/3!(8-3)!= 8*7*6/3*2= 56 вариантов. Ответ:56