Найдите cos a/2 , если cos a = - 7/25, П/2<a<П.Помогите пожалуйста *)


Ответы на вопрос

Отвечает Сасин Виктория.
Формула  
                            cos^2\frac{ \alpha }{2}=\frac{1+cos \alpha }{2}
        cos^2\frac{ \alpha }{2}=\frac{1-\frac{7}{25}}{2}=\frac{25-7}{25\cdot 2}=\frac{9}{25}\\cos\frac{ \alpha }{2}=-\sqrt{\frac{9}{25}}=-\frac{3}{5}
Знак минус перед корнем обусловлен тем, что косинус угла 2 четверти отрицателен.