Здравствуйте,пожалуйста помогите решить- х^2+2х-5=0 нужно найти-х1+х2 х1*х2


Ответы на вопрос

Отвечает Данцевич Валентин.

Если приведенное квадратное уравнение x2 + px + q = 0 имеет действительные корни, то их сумма равна - p, а произведение равно q, то есть

x1 + x2 = – p,

x1 * x2 = q.


Значит, имеем

x1 + x2 = - 2

x1*x2 = - 5