В сосуде содержится 8 литров 5%-го раствора соли. Из сосуда отлили 2 литра раствора и добавили

столько же 25%-го раствора такой же соли. Вычислите концентрацию получившегося раствора. Помогите пжлст!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.
8 - 2 = 6 (л) - 5%-го раствора соли осталось в сосуде.
5% = 0,05
6 * 0,05 = 0,3 - приходится на соль в остатке раствора.
25% = 0,25
2 * 0,25 = 0,5 - приходится на соль в добавленном 25%-ом растворе.
0,3 + 0,5 = 0,8 - приходится на соль в получившемся растворе.
8 : 0,8 = 10% - концентрация получившегося раствора.
Ответ: 10%.