Радиус окружности , вписанной в правильный треугольник , равен корень из 3 / 2. Найдите сторону

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Алмат Биржанулы.
R=(1/3)h
(медианы, высоты, биссектрисы равностороннего Δ в точке пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины), где h -высота равностороннего Δ.
h=(a√3)/2, a- сторона равностороннего Δ.
r=(1/3)*(a√3)/2
√3/2=(1/3)*(a√3)/2
1=(1/3)*a
a=3