Помогите, пожалуйста!2cosx-ctgx-2sinx+1=0 2sinxcosx+корень из2 *cosx- корень из2 * sinx - 1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Дюсьмекеев Николай.
1.
2cosx-ctgx-2sinx+1=0
ОДЗ уравнения х≠ πk, k∈Z.
Раскладываем левую часть на множители способом группировки
(2cosx-2sinx)-(ctgx-1)=0;
(cosx-sinx)(2-(1/sinx))=0
cosx-sinx=0    или  2-(1/sinx)=0
tgx=1                      sinx=1/2
x=(π/4)+πn,n∈Z       x=(π/6)+2πm, m∈Z   или   х=π-(π/6) + 2πs, s∈Z
О т в е т.
(π/4)+πn; (π/6)+2πm; (5π/6) + 2πs; n, m, s∈Z

2.
2sinxcosx+√2·cosx- √2·sinx - 1=0
Раскладываем левую часть на множители способом группировки
(2sinxcosx+√2·cosx)-(√2·sinx+1)=0;
√2·cosx·(√2·sinx+1)-(√2·sinx+1)=0;
(√2·sinx+1)·(√2·cosx - 1)=0
 
√2·sinx + 1=0  или  √2·cos - 1=0
sinx=-1/√2                      cosx=1/√2
x=(-π/4)+2πk,k∈Z           x=
± arccos(1/√2)+2πm, m∈Z.
или                                 x=
±(π/4) + 2πm, m∈Z.
x=π-(-π/4)+2πn, n∈Z     
О т в е т.
(5π/4)+2πn;± (π/4) + 2πm;  n, m ∈Z.