В партии из 16 деталей 5 бракованных. Мастер наугад достает 6 деталей. Найдите вероятность того что

из 6 деталей не более двух будут бракованными.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкова Анастасия.
P= P(6 небракованных) + P(1 бракованная, 5 небракованных ) + P(2 бракованных, 4 небракованных)
P(6 небракованных) = 11/16 * 10/15 * 9/14 * 8/13 * 7/12 * 6/11 =  3/52
P(1 бракованная, 5 небракованных ) = 5/16 * 11/15 * 10/14 * 9/13 * 8/12 *7/11 =5/104
P(2 бракованных, 4 небракованных) = 5/16 * 4/15 * 11/14 * 10/13 * 9/12 * 8/11 =5/182

P = 3/52 + 5/104 + 5/182 = 42/728+35/728+20/728=97/728 ≈ 0.13





Отвечает Мамонова Тая.
P(не более двух бракованных) = P(все нормальные) + P(одна бракованная, 5 нормальных) + P(2 бракованные, 4 нормальные) 

P(все нормальные) = 11/16 * 10/15 * 9/14 * 8/13 * 7/12 * 6/11 =  3/52
P(одна из 6 бракованная) = 5/16 * 11/15 * 10/14 * 9/13 * 8/12 *7/11 =  5/104
P(две из 6 бракованные) = 5/16 * 4/15 * 11/14 * 10/13 * 9/12 * 8/11 =  5/182

P = 5/182 + 5/104 + 3/52 = 97/728 = 0.133241758