Решите уравнение: (x+248)+(x+243)+(x+238)+…+(x+3)=6125


Ответы на вопрос

Отвечает Ердос Ерасыл.
Слева арифметическая прогрессия d=-5;  x≠-248
S=(a1+a(n))/2 ) *n; a(n)=x+248 -5*(n-1); x+3=x+248-5(n-1); 5(n-1)=245; 
n-1=49; n=50
((x+248+x+3)/2)*50=6125
(2x+251)*25=6125
2x+251=6125:25
2x+251=245
2x=-6; x=-3
Ответ. -3