При каком значении аргумента функция y=3x^2-9x+5 принимает наименьшее или наибольшее значение?


Ответы на вопрос

Отвечает Бесмертний Вадим.
Функция представляет собой параболу, ветви направлены вверх (коэффициент при х² положителен). Поэтому можно указать только наименьшее значение, которой соответствует вершине.  Координата хвершины=9/6=1,5. yвершины=3*хв²-9*хв+5=3*1,5²-9*1,5+5=-1,75.