Квадратный трёхчлен разложен на множители: x2 + 17x + 72 = (x + 9)(x – a). Найдите a.


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
X^2+17x+72=0
По теореме Виета х1=-9   х2=-8
Значит x^2+17x+72=(х+9)(х+8)=(х+9)(х-(-8))
то есть а=-8