Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см . Найдите его катеты если если один из них на 4

см больше другого. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Никита.
По т. Пифагора Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
X - 1 катет; X+4 - 2катет.

x^2 + (x+4)^2 = 400
x^2 + x^2 + 8x + 16 = 400
2x^2 + 8x - 384 = 0
D = 64 + 3072 = 3136

x1 = (-8+56)/4 = 12
x2 < 0

Значит 1-й катет равен 12
А второй 12 + 4 = 16