найти cosa=? 12sin^(2)a-5sina*cosa=0 pi<a<3pi/2


Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Андрей.

12sin^2a-5sinacosa=0

sina(12sina-5cosa)=0

sina=0

12sina-5cosa=0

12tga-5=0

tga=5/12

1+tg^2a=1/cos^2a

1+25/144=169/144

cos^2a=144/169

cosa=-12/13, т.к. pi<a<3pi/2

Ответ: -12/13