Если длину прямоугольника уменьшить на 4 см , а ширину увеличить на 7 см , то получится квадрат ,

площадь которого будет на 100 см(квадратных) больше площади прямоугольника . Определите сторону квадрата .

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакина Лера.
Х - сторона квадрата
(х+4) - длина прямоугольника
(х-7) - ширина прямоугольника
х² - площадь квадрата
(х+4)(х-7)=(х² - 3х - 28) - площадь прямоугольника
Уравнение:
х² - (х²-3х-28) = 100
х² - х² + 3х + 28 = 100
3х = 100 - 28
3х = 72
х = 72 : 3
х = 24 см - сторона квадрата.
Отвечает Ткаченко Екатерина.
Во-первых, обозначим стороны прямоугольника:
Пускай длина - a, ширина - b.
Если к длине a отнять 4, а к ширине b прибавить 7. То получится квадрат.
У квадрата все стороны равны!
Обозначим стороны данного квадрата:
Длина: a - 4
Ширина: b + 7.
Ширина равняется длине у квадрата.
Значит:
a - 4 = b + 7

Еще, знаем что площадь квадрата равна  100.
То есть:
(a-4)(b+7)=100

Создадим систему уравнений из этих сведений:

 \left \{ {{(a-4)(b+7)=100} \atop {a-4=b+7}} \right. \\ \\


Выразим из второго уравнения a:
a = b + 7 + 4 \\ \\
a = b + 11


Подставим в первое уравнение:

(b+11-4)(b+7)=100 \\ \\
(b+7)(b+7)=100 \\ \
(b+7)^2=100 \\ \
b^2+14b+49=100 \\ \\
b^2 + 14b+49-100=0 \\ \\
b^2+14b-51=0 \\ \\
a = 1  \ \ b = 14 \ \ c = -51 \\ \\
D = b^2-4ac \\ \\
D = 14^2-4*(-51) \\ \\
D = 196+4*51 \\ \\
D = 196 + 204 \\ \\
D = 400 \\ \\
B_{1} =  \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a} \\ \\
B_{1} =  \frac{-14+20}{2} =  \frac{6}{2} \\ \\
B_{1} = 3

Сторона b равняется трём. Есть еще один корень у этого уравнения, но его не рассматриваем, получатся отрицательные значение.
Так как, сторона квадрата равна b + 7, то сторона будет 3 + 7, а это 10.

Можем проверить, найдём еще сторону прямоугольника a = b + 11
a = 3 + 11 = 14
Подставим в первое уравнение:

(14-4)(3+7) = 10 * 10 = 100 = S_{kvadrat}

Задача решена.
Ответ:  сторона квадрата - 10см.