Если sin x- cos x = 1/2, то sin^4 x+ cos^4 x =?


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лиза.
Sin⁴x + cos⁴x = (sin²x)² + (cos²x)² = 
= (sin²x)² + (cos²x)² +2sin²x*cos²x -2sin²x*cos²x = 
= (sin²x + cos²x)² -2sin²x*cos²x = 1² - 2*(sinx*cosx)² = 1-2*9/64 = 
= 1 - 9/32 = 23/32

Если sin x-cos x = 1/2, то 
(sin x-cos x)² = 1/4 
sin
²x + cos²x - 2sinx*cosx = 1/4 
1 - 2sinx*cosx = 1/4 (основное тригонометрическое тождество) 
2sinx*cosx = 3/4 
sinx*cosx = 3/8 
(sinx*cosx)² = 9/64