Вычислите значение tga,если Sin a=-5/13, п<а<3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Капсамун Кирилл.
Используем треугольник, с углом, синус которого равен 5/13, Это треугольник с гипотенузой 13 и катетами 5 и 12, тогда тангенс заданого угла равен 5/12
Отвечает Глебус Ирина.
сos²a=1-(-5/13)²=1-25/169=144/169
-cos a=-12/13
tg a=sin a/cos a=-5/13:-12/13=5/12