9^х+9^(-х)=14 чемуравна 3^х+3^(-х)


Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
9^x+9^{-x}=(3^x+3^{-x})^2-2=14.
Значит 3^x+3^{-x}=\sqrt{16}=4.
Выражение 3^x+3^{-x} всегда положительно, поэтому вариант, что оно равно -4, отбрасываем.