решите неравенство1/3(3x-1)+7(x+1) <= 2(2x+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Милосердова Алиса.

1/3(3х-1)+7(х+1)<=2(2x+1)

x-1/3+x+7<=4x+2

6x-4x<=2+6(2/3)

2x<=8(2/3)

x<=8(2/3):2

x<=26/3:1/2

x<=26/6

x<=4(2/6)

x<=4(1/3)

ответ х принадлежит (от минус бесконечности до 4целых 1/3]