Y⁴-5y²-36=0. x⁴+4x²-45=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.
Решение на фото)))критикуйте,если не правильно ( я не буду обижаться)

Отвечает Сухоручкин Даниил.
Решение: 
у^4-5у^2-36=0
пусть у^2=t,тогда 
t^2-5t-36=0
a=1,b=-5,c=-36
D=b^2-4ac=(-5)^2-4*1*(-36)= 25+144=169, \sqrt{D} =13,
t1= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-(-5)-13}{2} = \frac{-8}{2} =-4;
t2= \frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{-(-5)+13}{2} = \frac{18}{2} =9;
Обратная замена:
y^2=-4;
y^2=9;
y= \sqrt{-4} - нет корня;
y= \sqrt{9} =-3;3

x^4+4x^2-45=0;
пусть x^2=t,тогда 
t^2+4t-45=0;
a=1,b=4,c=-45
D=b^2-4ac=4^2-4*1*(-45)=16+180=196; \sqrt{D} =14;
t1= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \frac{-4-14}{2} = \frac{-18}{2} =-9 ;
t2= \frac{-b+\sqrt{D} }{2a} = \frac{-4+14}{2} = \frac{10}{2}=5 ;
Обратная замена:
x^2=-9;
x^2=5;
x= \sqrt{-9} - нет корня;
x= \sqrt{5} ;  -\sqrt{5}