Определи два числа, если известно, что их сумма равна 39, а разность равна 11.


Ответы на вопрос

Отвечает Багнюкова Даша.
{a+b=39
{a-b=11      прибавляем

2a=50
a=50/2
a=25
1.0
1 оценка
1 оценка
Оцени!
Оцени!
Асик777Асик
Решив систему неравенств можно найти эти числа. Пусть одно число х, а другое у. Получится система:
 \left \{ {{x+y=39} \atop {x-y=11}} \right.
Сложив обе части системы, у и -у в сумме дадут 0, значит их можно будет не писать, и останется только:
x+x=39+11\\ 2x=50\\ x=25
x нашли, значит одно число равно 25. Подставив одно число в любую из частей системы(например, во вторую), можно найти у:
x-y=11\\ 25-y=11\\ y=25-11=14 Ответ: одно число равно 25, а другое 14.