Помогите пожалуйста!!!Задумано некоторое натуральное число. Если из квадрата данного числа вычесть

323, то получится число, которое на 100% больше задуманного. Найдите сумму цифр данного числа

Ответы на вопрос

Отвечает Хонина Ирина.
200% числа равносильно числу, умноженному на 2
Пусть x - наше число (натуральное)
x^2-323=2x
x^2-2x-323=0
x1+x2=2
x1x2=-323
x1=-17 (ложно, т.к. ненатуральное)
x2=19
сумма цифр: 1+9=10