Решите уравнения:1)(х+4)²=4х²+5; 2)9х(4х-1)=3х-1Зарание спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Путилов Матвей.
(x+4)²=4x²+5
x²+4*2*x+4²=4x²+5
x²+8x+16=4x²+5
x²+8x-4x²=5-16
-3x²+8x=-11
x(-3x+8)=-11
x=-11. -3x+8=-11
-3x=-11-8
-3x=-19
x=-19:(-3)
x=-19/3
Ответ:-11;-19/3
9x(4x-1)=3x-1
36x²-9x=3x-1
36x²-9x-3x=-1
36x²-12x=-1
6x(6x-2)=-1
6x=-1. 6x-2=-1
x=-1/6. 6x=-1:(-2)
6x=0,5
x=0,5:6
x=5/6
Ответ:-1/6;5/6