Ширину прямоугольника увеличили на 5 см и получили квадрат, площадь которого больше площади

прямоугольника на 40 см"во второй степени".

Ответы на вопрос

Отвечает Грошев Никита.

Пусть х см-сторона квадрата,длина прямоугольника, тогда ширина прямоугольника 5х.
Составим уравнение.
х:2-х*(х-5)=40
5х=40
х=8
 Х-5=8-5=3 см ширина прямоугольника

8*3=24 см:2 площадь прямоугольника