Решение задачи с помощью уравнения с одним неизвестным. Расстояние между двумя пристанями по

течению реки катер прошёл за 7 часов, а против течения за 8 часов. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 21 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
X - скорость реки

(21+x)*7=(21-x)*8
147+7x=168-8x
7x+8x=168-147
15x=21
x=21/15
x=1,4

Ответ: скорость реки равна 1.4 км/ч