Решить уравнения: 1) x^2+x-30=0 2)x^2+4x+9=0 3)x^2+3x-108=0


Ответы на вопрос

Отвечает Карья Данил.
1) x² + x - 30 = 0
D = 1² - 4*1*(-30) = 121
X1,2 = ( -1+ - √121)/2 0 (-1 + - 11)/2
X1= (-1 + 11)/2 = 5
X2= (-1 - 11)/2 = - 6
2) x² + 4x + 9 = 0
D/4 = 2² - 9 = 4 - 9 = -5
Дискриминант отрицательный, значит корней нет.
3) x² + 3x - 108 = 0
D = 3² - 4*1*(- 108) = 9 + 432 = 441
X1,2 = (-3 + - √441)/2 = (-3 + - 21)/2
X1 =( -3 + 21)/2 = 9
X2 = (-3 - 21)/2 = - 12